...Я приобрел в Москве квартиру, а прописан в Ставропольском крае. Куда нужно подавать заявление на получение налогового вычета и декларацию о доходах: по месту работы или прописки? Могу ли я сделать это по почте? Можно ли подтверждающие документы приложить в виде простых ксерокопий?

С 1 января 2005 г. плательщики НДФЛ вправе получить имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением квартиры, как в налоговом органе, так и у работодателя.
В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ получить имущественный налоговый вычет у работодателя налогоплательщик может только в том случае, если его право на вычет будет подтверждено налоговым органом.
Поскольку в соответствии с п. 7 ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица, налогоплательщик должен обратиться с заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие право на налоговый вычет в налоговый орган по месту жительства, т.е. по месту прописки.
Налоговый орган обязан в течение 30 календарных дней со дня подачи налогоплательщиком заявления с приложенными к нему необходимыми документами выдать ему Уведомление о подтверждении права на налоговый вычет по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
Указанное Уведомление налогоплательщик представляет в бухгалтерию организации-работодателя, после чего работодатель обязан будет предоставлять налогоплательщику налоговый вычет.
В ст. 220 НК РФ, определяющей порядок подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет, не содержится положения о том, что налогоплательщик обязан обращаться в налоговые органы и предоставлять все документы лично.
Поэтому можно сделать вывод, что налогоплательщик вправе направить все документы, подтверждающие его право на налоговый вычет, по почте.
Относительно представления ксерокопий документов отметим следующее.
Для получения имущественного налогового вычета, связанного с приобретением прав на квартиру в строящемся доме, налогоплательщик в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ представляет в налоговый орган следующие документы:
- заявление;
- договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме;
- акт о передаче квартиры;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Налоговым законодательством не предусмотрено, что налогоплательщик для подтверждения права на налоговый вычет может представить копии указанных документов.
Следовательно, копии вышеназванных документов не будут подтверждать право налогоплательщика на налоговый вычет.
Аналогичного мнения придерживаются и налоговые органы (см. п. 9 раздела "Имущественный налоговый вычет" Письма УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 27-08/70659).
Таким образом, поскольку по почте направлять в налоговый орган для ознакомления подлинники документов является нецелесообразным, для получения подтверждения на налоговый вычет следует обратиться в налоговый орган лично и представить все необходимые документы.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В связи с вступлением в силу части второй НК РФ может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры еще раз, если такой льготой гражданин пользовался до 2001 г.? При покупке квартиры в 2000 г. я воспользовалась этой льготой, но налог за 2001 г. мне вернули в 2002 г. Имею ли я право на эту льготу по новому законодательству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также