...В 2000 г. работник предприятия меняет принадлежащие ему с 1994 г. именные акции этого предприятия на именные акции головной компании. По договору мены сумма не изменилась, номинал акции увеличился в 20 раз. В 2001 г. акции проданы. Какую сумму имущественного вычета необходимо отразить в налоговой декларации?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами (далее - ЦБ) определены ст.214.1 НК РФ.
При определении налоговой базы по доходам по операциям с ценными бумагами учитываются в том числе доходы, полученные по операциям купли - продажи ЦБ, не обращающихся на организованном рынке ЦБ (п.1 ст.214.1 НК РФ).
Доход (убыток) по сделке купли - продажи ЦБ определяется как разница между суммами, полученными от реализации ЦБ, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ЦБ, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными.
В случае если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ (п.3 ст.214.1 НК РФ).
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган (п.3 ст.214.1 НК РФ).
Расчет и уплата суммы налога налоговым агентом могут осуществляться не только по окончании налогового периода, но и при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику (п.8 ст.214.1 НК РФ).
Если расчет и уплата налога производятся источником выплаты дохода в налоговом периоде, имущественный налоговый вычет предоставляется источником выплаты дохода с возможностью последующего перерасчета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган (п.3 ст.214.1 НК РФ).
При подаче физическим лицом налоговой декларации в налоговые органы имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления (п.2 ст.220 НК РФ).
Размер имущественного вычета зависит от вида реализуемого имущества и срока нахождения его в собственности граждан.
В соответствии с п.1 ст.220 НК РФ имущественный вычет, не превышающий в целом 1 000 000 руб., может быть предоставлен только при продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее 5 лет.
При продаже иного имущества, в том числе ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме, не превышающей 125 000 руб. А по ценным бумагам со сроком нахождения в собственности три года и более - в сумме, полученной при продаже этих ценных бумаг.
В рассматриваемой ситуации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании сделки об отчуждении этого имущества, в том числе путем мены (п.2 ст.218 ГК РФ).
В этой связи право собственности у приобретателя вещи (ценных бумаг) по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.223 ГК РФ). То есть в данном случае право собственности на именные акции головной компании возникает у физического лица в 2000 г. Соответственно при их продаже в 2001 г. имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в сумме, не превышающей 125 000 руб.
Подписано в печать М.Бойкова

10.04.2002 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2002, N 4

Коммерческая организация оказывает услуги по обучению. Освобождаются ли от НДС услуги данной организации при наличии у нее лицензии на образовательную деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также