В связи с вступлением в силу части второй НК РФ может ли физическое лицо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры еще раз, если такой льготой гражданин пользовался до 2001 г.? При покупке квартиры в 2000 г. я воспользовалась этой льготой, но налог за 2001 г. мне вернули в 2002 г. Имею ли я право на эту льготу по новому законодательству?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не допускается.
Аналогичная норма содержалась и в действовавшем в 2000 г. Законе РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в настоящее время не действует).
Однако Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации..." не предусмотрено ограничений в части того, что налогоплательщики, вновь приобретшие в собственность жилой дом или квартиру, не могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, на том основании, что им уже была предоставлена льгота в силу Закона РФ N 1998-1.
В связи с этим налоговые органы пришли к выводу, что налогоплательщики, полностью воспользовавшиеся налоговой льготой на основании пп. "в" п. 6 ст. 3 Закона РФ N 1998-1 до 1 января 2001 г., имеют право получить имущественный налоговый вычет на жилой дом или квартиру, приобретенные или построенные после 1 января 2001 г. в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. п. 1 Письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341 "О предоставлении имущественного налогового вычета").
Налоговые органы поддержал и Минфин России, который в Письме от 18.05.2001 N 04-04-06/257 указал, что ранее использованная льгота по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренная Законом N 1998-1, не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, при приобретении другого жилого объекта.
Однако в ситуации, указанной в вопросе, налогоплательщик продолжал пользоваться налоговым вычетом и после 1 января 2001 г. В этом случае, поскольку Закон 1998-1 утратил силу, в 2001 - 2002 гг. вычет предоставлялся уже на основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. И поскольку налогоплательщик уже реализовал свое право на налоговый вычет, предусмотренный Налоговым кодексом РФ, налоговый вычет по вновь приобретенной после 1 января 2001 г. квартире ему не предоставляется.
Аналогичное мнение содержится и в п. 2 Письма МНС России от 22.03.2002 N СА-6-04/341.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Можно ли вернуть налоги за пользование кредитом, если беспроцентный кредит взят у работодателя на приобретение жилья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также