Можно ли вернуть налоги за пользование кредитом, если беспроцентный кредит взят у работодателя на приобретение жилья?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется с 1 января 2005 г. также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным на строительство или приобретение жилья.
Отметим, что данный имущественный налоговый вычет предоставляется именно на суммы, связанные с уплатой процентов по кредитам.
Поскольку в ситуации, указанной в вопросе, работодатель предоставил налогоплательщику беспроцентный кредит, основания для имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилья, не возникает.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Согласно ст. 220 НК РФ об имущественном налоговом вычете имеется возможность не уплачивать НДФЛ по месту работы на сумму покупки квартиры и процентов по кредиту на ее приобретение. Как нужно оформлять налоговый вычет на сумму процентов по кредиту, если они фактически не уплачены, - неуплаченную сумму переносить на следующий год или производить ее перерасчет в конце налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также