Физическое лицо зарегистрировано в г. Москве как гражданин - предприниматель. Должен ли он уплачивать налог на доходы физических лиц при наличии патента ?

Согласно п.п.2, 3 ст.1 Федерального закона от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в ред. от 31.12.2001 N 198-ФЗ) применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности организациями, подпадающими под действие этого Закона, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период. Для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, сохраняется действующий порядок уплаты таможенных платежей, государственных пошлин, налога на приобретение автотранспортных средств, лицензионных сборов, единого социального налога. Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью. В соответствии с п.3 ст.5 указанного Закона для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период. Согласно п.3 ст.2 Закона N 222-ФЗ субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном этим Законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления. Статьей 3 Закона N 222-ФЗ установлены объекты налогообложения организаций в упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности, порядок исчисления совокупного дохода и валовой выручки.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, использующий в своей деятельности (в том числе и торговле деловыми журналами и учебной литературой) упрощенную систему налогообложения (т.е. работающий по патенту), не уплачивает налог на доходы физических лиц в том случае, если совокупный размер его валовой выручки не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Подписано в печать Л.Панина
10.04.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 2002, N 15

Обязан ли ломбард в случае реализации невыкупленного имущества подавать в налоговые органы сведения по налогу на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также