Восстанавливается ли НДС, взятый в зачет при расчетах с бюджетом, на сумму, приходящуюся на остаточную стоимость выбывающих основных средств?

Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) прямо не предусмотрено, что НДС, уплаченный при приобретении основных средств (ОС), списанных с баланса организации, до истечения срока их полной амортизации подлежит восстановлению. Однако согласно порядку, установленному п.2 ст.171 НК РФ, вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п.п.2 и 6 ст.170 НК РФ. Операции по списанию недоамортизированных ОС не являются объектом обложения НДС, поэтому НДС, уплаченный при приобретении этого объекта, не подлежит вычету из общей суммы налога, предъявленной налогоплательщиком к уплате, и должен быть восстановлен. Восстановлению подлежит часть НДС, приходящаяся на остаточную стоимость объекта, недосписанную на издержки производства и обращения через амортизацию. В абз.5 п.3.3.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (Приложение к Приказу МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, с изменениями от 22.05.2001) этот порядок предусмотрен для недоамортизированных ОС, переданных в качестве взноса в уставный капитал. Таким образом, сумма НДС, приходящаяся на остаточную стоимость объекта, недосписанную на издержки производства и обращения через амортизацию, подлежит восстановлению на расчетах с бюджетом. Восстановленная на расчетах с бюджетом сумма НДС учитывается в составе операционных расходов и не учитывается при расчете налога на прибыль.
Подписано в печать А.Филатова
10.04.2002 Аудитор

Аудиторская фирма
"Фемида - Аудит"
"Финансовая газета", 2002, N 15

Каков порядок отражения для целей налогообложения доходов организации - арендодателя от сдачи имущества в аренду ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также