...Освобожденный согласно ст.145 НК РФ от уплаты НДС ПБОЮЛ в зависимости от расположения торговых точек платит налог на доходы и ЕНВД. Поскольку в течение периода освобождения от уплаты НДС совокупный размер выручки ПБОЮЛ превысил допустимый размер, утрачивает ли он право на освобождение от уплаты НДС до окончания указанного периода освобождения?

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.1998 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщики этого налога, осуществляющие деятельность на территории субъектов Российской Федерации, где введен единый налог на вмененный доход, и перешедшие на уплату этого налога, не являются плательщиками НДС (за исключением случаев, предусмотренных ст.161 НК РФ, когда они исполняют обязанность по удержанию налога у источника выплаты и уплате его в бюджет, т.е. выполняют обязанности налогового агента).
Таким образом, выручка индивидуального предпринимателя, полученная им от деятельности, подпадающей под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, не должна учитываться при освобождении плательщика от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость согласно ст.145 НК РФ в общем размере выручки наряду с выручкой по деятельности, не подпадающей под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществление которой влечет за собой обязанность по исчислению и уплате НДС.
Из изложенного следует, что предприниматель, получивший право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС согласно ст.145 НК РФ и перешедший в период освобождения по отдельным торговым объектам на уплату единого налога на вмененный доход, имеет право пользоваться освобождением, если выручка от реализации товаров по деятельности по торговым объектам, не переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, не превысит ограничение, предусмотренное п.4 ст.145 НК РФ.
При установлении размера выручки следует учитывать, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) используется предпринимателем для целей исчисления и уплаты НДС, а также тот факт, что, если отгрузка товаров (работ, услуг) была произведена в период до перехода предпринимателя на уплату единого налога на вмененный доход, а выручка за эти товары получена в период, когда индивидуальный предприниматель перешел на его уплату, данная выручка должна учитываться при определении размера ограничения, предусмотренного п.4 ст.145 НК РФ.
Подписано в печать Е.Глазунова
10.04.2002 Управление МНС России

по Московской области "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 15

...Предприятие общественного питания обслуживает ряд школ и профтехучилищ города, в связи с чем из городского бюджета предприятию выделяются целевые денежные средства. Следует ли предприятию уплачивать налог на пользователей автомобильных дорог по той части произведенной продукции, на которую выделяются бюджетные средства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также