Могу ли я получить имущественный вычет 1 млн руб. при одновременной покупке двух квартир стоимостью 500 тыс. руб. каждая?

Имущественный вычет при покупке квартиры предоставляется налогоплательщику в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Исходя из смысла приведенной нормы, вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта (жилого дома, квартиры и пр.) Повторное предоставление указанного вычета не допускается.
Таким образом, при одновременной покупке двух квартир один из заявленных вычетов будет рассматриваться как повторный, вследствие чего согласно закону он не может быть предоставлен.
Совокупная стоимость квартир, в том числе не превышающая предельного размера вычета, для применения указанной льготы значения не имеет.
В рассматриваемой ситуации Вы можете рассчитывать на имущественный вычет, размер которого будет ограничен расходами на приобретение одной из квартир, но не свыше 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по соответствующим целевым займам (кредитам).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Мы с мужем приобрели в конце 2004 г. квартиру стоимостью 980 000 руб. в равных долях. Осенью 2005 г. я планирую продать другую принадлежащую мне на правах собственности жилую площадь и сразу купить еще одну квартиру. Планируемая сумма продажи квартиры - 2 200 000 руб., планируемая сумма покупки новой квартиры - 1 500 000 руб. Какие налоговые обязательства возникают у меня за период 2004 - 2005 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также