Организация хочет приобрести у физического лица имущественный комплекс для осуществления уставной деятельности и оприходовать по фактической цене приобретения. Должно ли физическое лицо платить НДФЛ? Если да, то с какой суммы?

Согласно ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, но получают доходы от источников в РФ.
На основании пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся доходы от реализации недвижимого имущества и иного имущества, находящегося в РФ и принадлежащего физическому лицу.
При получении доходов в денежной форме датой получения дохода является день выплаты дохода физическому лицу, в том числе перечисления дохода на его счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
На основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно осуществляют исчисление и уплату НДФЛ, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ).
При этом при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии со ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета, который при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже имущества (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Так, если, например, физическое лицо продает имущество за 1 млн руб., то в декларации по налогу на доходы физических лиц указывается доход, полученный им от продажи имущества в размере 1 млн руб., и имущественный налоговый вычет от продажи имущества также в размере 1 млн руб.
Таким образом, при продаже указанного в вопросе имущества платить налог на доходы физическому лицу не придется.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Частное лицо сдает в аренду нежилое помещение. Какие хозяйственные расходы можно включить в налоговую базу при исчислении НДФЛ? Какие еще налоги нужно платить помимо НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также