Участник выходит из состава общества с ограниченной ответственностью. Ему выплачивается причитающаяся доля. Следует ли с выплачиваемой доли взимать налог на доходы физических лиц?

Прежде всего необходимо отметить, что выплачиваемая участнику общества доля не является дивидендом, которым согласно п.1 ст.43 НК РФ признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
При выплате причитающейся участнику доли доходом может быть признана только положительная разница между выплаченной ему стоимостью доли и первоначальным взносом в уставный капитал.
Согласно Письму Минфина России от 24 апреля 2001 г. N 04-04-07/67 такой доход подлежит налогообложению по ставке 13 процентов.
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

...Предприятие через подотчетное лицо приобрело в организации розничной торговли канцелярские товары, в стоимость которых включен налог с продаж. К авансовому отчету подотчетным лицом приложен кассовый чек. Вправе ли торговое предприятие включать в цену покупаемого нами товара налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также