...Предприятием заключен договор поставки сырья с заводом. В договоре предусмотрены штраф в размере 100 000 руб. и пени за каждый день просрочки поставки . В связи с несвоевременной поставкой сырья предприятие не произвело продукцию и не получило прибыль в размере 500 000 руб. Какую сумму компенсации вправе требовать предприятие от завода?

Поскольку за нарушение срока поставки сырья на основании договора между предприятием и заводом предусмотрен штраф в размере 100 000 руб. и пени в сумме 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки поставки, которая составляет 30 000 руб., то завод в случае просрочки поставки будет обязан выплатить предприятию эти санкции в сумме 130 000 руб. (100 000 руб. + 30 000 руб.) на основании договора поставки.
Вместе с тем компенсация неполученной прибыли (далее - упущенная выгода) сверх штрафа и пени не предусмотрена договором поставки между поставщиком и заводом. Поэтому на основании п.1 ст.394 ГК РФ упущенная выгода может быть компенсирована предприятию только в части, не покрытой штрафом и пеней, то есть в размере 370 000 руб. (500 000 руб. - 100 000 руб. - 30 000 руб.). Однако необходимо помнить, что размер упущенной выгоды и связь между несвоевременной поставкой сырья и возникновением этой упущенной выгоды предприятию придется обосновать и доказать.
Таким образом, предприятие вправе требовать от завода компенсацию в размере 130 000 руб. (100 000 руб. + 30 000 руб.). В случае если предприятие сможет доказать размер упущенной выгоды и связь между несвоевременной поставкой сырья и возникновением этой упущенной выгоды, то оно вправе требовать от завода также и возмещения части упущенной выгоды, не покрытой штрафом и пеней, в размере 370 000 руб. (500 000 руб. - 100 000 руб. - 30 000 руб.). Получается, что фактически предприятие вправе претендовать на 500 000 руб. (130 000 руб. + 370 000 руб.) компенсации в случае несвоевременной поставки сырья.
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

Кто, в каком порядке и в какие сроки может оспорить законность государственной регистрации недвижимого имущества? Предприятие уже получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на нежилое помещение в учреждении юстиции. Существует ли возможность оспорить зарегистрированное право собственности и как это можно сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также