...Организация розничной торговли заключила договор комиссии с другой торговой организацией, согласно которому комитент перечисляет комиссионеру денежные средства для закупки товара, десять процентов из которых составляют комиссионное вознаграждение. Как отразить в учете данную операцию и с какой суммы уплачивать НДС?

Из текста вопроса следует, что полученная комиссионером сумма состоит из суммы, предназначенной непосредственно для закупки товаров, и суммы комиссионного вознаграждения. Если комитент не выделил сумму комиссионного вознаграждения в платежных документах, комиссионеру следует выделить ее самостоятельно. Так, например, если перечисленная комитентом сумма составляет 300 000 руб., то сумма комиссионного вознаграждения, определяемая как 10 процентов от перечисленной суммы, составит 30 000 руб.
В соответствии с п.1 ст.156 НК РФ объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость у комиссионера является только сумма дохода, полученная им в виде комиссионного вознаграждения. Поскольку согласно п.1 ст.162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется с учетом авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Налог на добавленную стоимость должен быть исчислен комиссионером с суммы полученного им авансом комиссионного вознаграждения. В соответствии с п.4 ст.164 НК РФ налогообложение полученных авансов осуществляется по расчетным налоговым ставкам 9,09 процента или 16,67 процента.
В нашем числовом примере сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет комиссионером по этой сделке, составит 5000 руб. (30 000 х 16,67%).
Операция закупки товара для комитента отразится в учете комиссионера проводками:
дебет счета 51 "Расчетные счета" кредит счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - на сумму денежных средств, полученных для закупки товара, - 270 000 руб. (300 000 - 30 000);
дебет счета 51 кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет "Авансы полученные" - на сумму предварительно полученного комиссионного вознаграждения - 30 000 руб.;
дебет счета 62, субсчет "Авансы полученные" кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" - на сумму налога на добавленную стоимость с суммы полученного аванса - 5000 руб.;
дебет счета 76 кредит счета 51 - на сумму денежных средств, перечисленных поставщику товара, приобретаемого для комитента, - 270 000 руб.;
дебет счета 62 кредит счета 90 "Продажи", субсчет 1 "Выручка" - на сумму комиссионного вознаграждения - 30 000 руб.;
дебет счета 90, субсчет 3 "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 68 - на сумму налога на добавленную стоимость с суммы комиссионного вознаграждения - 5000 руб.;
дебет счета 62, субсчет "Авансы полученные" кредит счета 62 - на сумму ранее полученного аванса - 30 000 руб.;
дебет счета 68 кредит счета 62, субсчет "Авансы полученные" - на сумму ранее начисленного налога на добавленную стоимость - 5000 руб.
Подписано в печать
08.04.2002
"Консультант Бухгалтера", 2002, N 5

Организация взяла кредит в банке, чтобы погасить задолженность перед бюджетом по уплате налогов. Учитываются ли проценты по такому кредиту для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также