Каковы условия получения налогового вычета на детей налогоплательщиками - родителями при оплате ими обучения в образовательном учреждении?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам по суммам, уплаченным ими за свое обучение в образовательных учреждениях, а также за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Этот налоговый вычет предоставляется налоговым органом налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Следовательно, если в договоре, заключенном между налогоплательщиками - родителями и учебным заведением, имеется отметка о том, что форма обучения на платных подготовительных курсах (отделении) вуза дневная, налоговый орган вправе предоставить вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 на суммы документально подтвержденных расходов, понесенных родителями на обучение детей.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.04.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 4

Начисляется ли налог на доходы физических лиц на суммы надбавок за разъездной характер работы, выплачиваемых взамен суточных на основании коллективного договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также