...Для проведения занятий институт приглашает сторонних преподавателей на условиях почасовой оплаты. Иногда институт направляет их проводить занятия в другие города и кроме почасовой оплаты занятий возмещает командировочные расходы. Следует ли с указанных командировочных, возмещаемых в пределах установленных норм по проездным документам, удерживать НДФЛ?

В соответствии со ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно.
То есть если расходы на командировки оплачивает физическому лицу его работодатель, то эти суммы НДФЛ не облагаются.
Работодателем является физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).
Следовательно, при наличии между институтом и сторонними преподавателями трудовых отношений оплата расходов на командировки не включается в доход, подлежащий обложению НДФЛ.
При этом следует иметь в виду, что трудовые отношения могут возникать между работником и работодателем не только в результате заключения трудового договора (ст. 16 ТК РФ), но и, например, при фактическом допущении работника к работе.
Трудовые отношения основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем надлежащих условий труда (ст. 15 ТК РФ).
О наличии между институтом и сторонними преподавателями трудовых отношений может свидетельствовать, например, тот факт, что сторонние преподаватели не могут отказаться от командировки.
В том случае, если отношения между сторонними преподавателями и институтом основаны на гражданско-правовых договорах, оплата проезда преподавателей к месту проведения занятий будет облагаться НДФЛ.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В качестве спонсорской помощи для физического лица - инвалида, не являющегося работником организации, организация оплатила часть стоимости медицинских услуг медучреждению и дорогостоящее лекарство аптеке. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ и как должна поступить организация, если выплаты были произведены безналичным путем, а не на руки физическому лицу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также