...Организация выдала физлицу беспроцентную ссуду сроком на 10 лет в июле 1996 г. на приобретение квартиры. Правомерно ли бухгалтерия организации ежемесячно начисляет материальную выгоду с 01.01.2001, если правоотношение возникло в 1996 г., т.е. до введения в действие НК РФ, а законодательство в 1996 г. не предусматривало начисления материальной выгоды?

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами в 2001 г. в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами, должно осуществляться в соответствии с гл.23 НК РФ независимо от того, заключен договор займа до или после 1 января 2001 г. При этом положение п.2 ст.5 НК РФ не нарушается, поскольку перерасчет сумм материальной выгоды, полученной за период до 1 января 2001 г., с учетом положений гл.23 не производится. Следовательно, в 2001 г. материальная выгода определяется исходя из 3/4 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на дату выдачи заемных средств. При этом, поскольку на доходы в виде материальной выгоды, полученные до 1 января 2001 г., положения НК РФ не распространяются, законодательных противоречий не возникает.
Определение налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств осуществляется налогоплательщиком в сроки, установленные договором займа для погашения заемных средств, но не реже чем один раз в календарный год. Если организация не является уполномоченным представителем физического лица по уплате налога с суммы материальной выгоды, то и удержание налога на доходы физических лиц организацией не производится. Однако учитывая, что физическому лицу выдана беспроцентная ссуда, т.е. уплата процентов за пользование заемными средствами не производится, налог с материальной выгоды исчисляется и уплачивается самим налогоплательщиком на основании представляемой по окончании календарного года в налоговый орган декларации (ст.228 НК РФ).
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.04.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 4

Какие льготы по уплате налога на доходы физических лиц предусмотрены для гражданина, который является участником боевых действий в Чечне, награжденным орденом Мужества и имеющим ранение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также