В каком порядке производится налогообложение доходов физических лиц при проведении спортивных мероприятий ?

Пунктом 3 ст.217 НК РФ предусмотрена льгота при оплате стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно - спортивных организаций для учебно - тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, которая предоставляется спортсменам и работникам физкультурно - спортивных организаций. Согласно п.1 ст.27 Федерального закона от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" перечень должностей работников физкультурно - спортивных организаций устанавливается Правительством Российской Федерации. Таким образом, до установления Правительством Российской Федерации перечня работников физкультурно - спортивных организаций льгота по оплате стоимости питания в пределах норм, утвержденных постановлением коллегии Госкомспорта России, распространяется на судей и обслуживающий персонал, состоящих с физкультурно - спортивными организациями в трудовых отношениях. В соответствии с п.20 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов, а также на чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов. Кроме того, не подлежит налогообложению стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления в размерах, не превышающих 2000 руб. за налоговый период (п.28 ст.217 НК РФ). Стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками в иных случаях, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.
Подписано в печать Т.В.Богданова
05.04.2002 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 2002, N 4

...Работник регионального отделения ФСС РФ купил у организации две путевки в детский оздоровительный лагерь для своих детей. Бухгалтерия Фонда удержала налог на доходы физических лиц со стоимости этих путевок. Правомерно ли взимать налог с детских путевок в оздоровительный лагерь, если этот лагерь является государственным кредитным учреждением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также