В качестве спонсорской помощи для физического лица - инвалида, не являющегося работником организации, организация оплатила часть стоимости медицинских услуг медучреждению и дорогостоящее лекарство аптеке. Облагаются ли указанные выплаты НДФЛ и как должна поступить организация, если выплаты были произведены безналичным путем, а не на руки физическому лицу?

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации оплата операции медицинскому учреждению и лекарства аптеке будет являться доходом, полученным физическим лицом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ).
Одновременно с этим ст. 217 НК РФ определен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ. К их числу относятся доходы, не превышающие 2000 руб. за налоговый период, полученные в связи с оплатой организацией стоимости приобретенных для инвалидов медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Отметим также, что согласно п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями за счет средств, оставшихся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание членов семьи работников организации (т.е. их супругов, родителей и детей).
Условием предоставления этой льготы является наличие у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Таким образом, если налогоплательщик является членом семьи работника организации, то полученный доход освобождается от обложения НДФЛ в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ. В ином случае суммы, оплаченные за операцию, будут облагаться НДФЛ полностью, а суммы, оплаченные за лекарство аптеке, будут облагаться только в части, превышающей 2000 руб.
Что касается порядка уплаты налога, то в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организация, оплатившая лечение, является налоговым агентом и обязана удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Однако в данной ситуации удержание этих сумм с налогоплательщика невозможно в связи с тем, что он не является работником организации. Поэтому налоговый агент (организация) обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).
В этом случае физическое лицо обязано исчислить и уплатить налог самостоятельно исходя из суммы дохода (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Я являюсь гражданкой Беларуси. Организация заключает со мной трудовой договор на срок действия регистрации по месту пребывания и далее его продлевает. Достаточно ли табелей учета рабочего времени для признания меня налоговым резидентом РФ в текущем календарном году? Кто несет ответственность за изменение моего налогового статуса? Как практически производится изменение налогового статуса?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также