Мы выплатили своему работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Должны ли мы начислить ЕСН с этой выплаты?

Компенсация за неиспользованный отпуск ЕСН не облагается (ст.238 НК РФ). Правда, только при условии, что она выдается сотруднику, который увольняется. С 1 февраля 2002 г. по Трудовому кодексу РФ ваша фирма может заменить денежной компенсацией часть ежегодного отпуска, превышающую 28 календарных дней. Выплата этой компенсации не связана с увольнением сотрудника. Поэтому ее сумма будет облагаться ЕСН в обычном порядке.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
03.04.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 4

Наша организация занимается экспортом. Можем ли мы рассчитывать на использование ставки 0 процентов по НДС, если документы, подтверждающие факт экспорта, в налоговую инспекцию представлены позже установленного срока?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также