Наша организация занимается экспортом. Можем ли мы рассчитывать на использование ставки 0 процентов по НДС, если документы, подтверждающие факт экспорта, в налоговую инспекцию представлены позже установленного срока?

Да, можете.
По ст.165 НК РФ такие документы следует сдать в налоговую инспекцию не позднее 180 дней со дня оформления ГТД на вывоз товаров. Если этот срок пропущен, то вам придется начислить и уплатить НДС по ставке 20 процентов. Однако если потом вы представите необходимые документы, то налоговая инспекция должна будет вернуть сумму НДС, которую вы заплатили.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
03.04.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 4

Одному из сотрудников нашей фирмы была выдана материальная помощь к отпуску. Будет ли ее сумма учитываться в составе расходов организации при налогообложении прибыли? Должны ли мы удерживать налог на доходы физических лиц и начислять ЕСН с материальной помощи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также