Одному из сотрудников нашей фирмы была выдана материальная помощь к отпуску. Будет ли ее сумма учитываться в составе расходов организации при налогообложении прибыли? Должны ли мы удерживать налог на доходы физических лиц и начислять ЕСН с материальной помощи?

Расходы на выдачу материальной помощи не будут учитываться при налогообложении прибыли (п.23 ст.270 НК РФ). Причем цель выдачи помощи (на оплату отпуска, в связи с тяжелым материальным положением и т.д.) значения не имеет.
Если материальная помощь превышает 2000 руб., то с суммы превышения нужно удержать налог на доходы. ЕСН с материальной помощи не уплачивается. По ст.236 НК РФ не облагаются этим налогом любые выплаты, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
03.04.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 4

В марте 2002 г. наша организация приобрела товары. В счет их оплаты мы передали поставщику собственный вексель. Можем ли мы предъявить НДС по этим товарам к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также