Фирма купила материалы. После их оприходования и оплаты НДС по материалам был принят к налоговому вычету. Однако в результате пожара материалы были уничтожены. Должны ли мы в этом случае восстановить НДС по этим материалам к уплате в бюджет?

Согласно Методическим рекомендациям по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447, к налоговому вычету принимается сумма НДС, уплаченная при покупке имущества, стоимость которого уменьшает налогооблагаемую прибыль (п.41).
В ст.265 НК РФ сказано, что потери от пожаров учитываются при налогообложении прибыли. Поэтому сумму НДС по таким материалам восстанавливать не нужно.
Эксперты аналитической группы "РАДА"
Подписано в печать
03.04.2002
"Практическая бухгалтерия", 2002, N 4

Наша организация не сдала статистическую отчетность. На какую сумму может быть оштрафована наша фирма? Какая ответственность за это предусмотрена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также