...Я являюсь гражданкой Беларуси. Организация заключает со мной трудовой договор на срок действия регистрации по месту пребывания и далее его продлевает. Достаточно ли табелей учета рабочего времени для признания меня налоговым резидентом РФ в текущем календарном году? Кто несет ответственность за изменение моего налогового статуса? Как практически производится изменение налогового статуса?

В соответствии со ст. 11 НК РФ к налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.
Поскольку налоговым законодательством специальный перечень документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ, не установлен, к таким документам могут относиться любые документы, на основании которых можно сделать вывод о том, что физическое лицо определенное время пребывало на территории РФ.
Так, в первую очередь подтверждением пребывания физического лица на территории РФ могут быть отметки пропускного контроля в заграничном паспорте лица.
А в случае отсутствия таких отметок, как, например, в ситуации, указанной в вопросе, в качестве доказательства пребывания на территории РФ могут рассматриваться такие документы, как трудовой договор вместе с табелем учета рабочего времени, а также иные формы учетной документации по учету труда и его оплаты.
Такое разъяснение содержалось и в ранее действовавших Методических рекомендациях по применению главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415.
Здесь следует отметить, что документация по учету труда может подтвердить только тот период пребывания на территории РФ, когда физическое лицо вступило в трудовые отношения с работодателем.
В ситуации, указанной в вопросе, период пребывания на территории РФ совпадает с периодом, когда лицо состоит в трудовых отношениях с организацией, поэтому для подтверждения статуса налогового резидента возможно представление документации по учету труда.
Признание физического лица налоговым резидентом РФ необходимо для определения ставки НДФЛ. Никаких документов, подтверждающих статус налогового резидента, физическому лицу не выдается. Статус налогового резидента приобретается на основании нахождения на территории РФ более 183 дней в календарном году.
Как известно, ставка НДФЛ для резидентов составляет 13%, для нерезидентов - 30% (п. п. 1 и 3 ст. 224 НК РФ).
Однако обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ по общему правилу возложена на налогового агента, т.е. на организацию-работодателя. И именно налоговый агент должен обосновать правильность применения ставки налога и представить в налоговые органы необходимые документы.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация только открылась. Пока вынуждены платить работникам 720 руб., т.е. МРОТ. Нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также