Организация только открылась. Пока вынуждены платить работникам 720 руб., т.е. МРОТ. Нужно ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

Конечно, нужно. И объясним, почему.
Статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 января 2005 г. минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается в сумме 720 руб. Этот размер МРОТ устанавливается для всех работодателей и применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.
Таким образом, в соответствии с Законом работодатель не имеет права выплачивать своим работникам заработную плату ниже установленной минимальной оплаты труда.
При определении налоговой базы по НДФЛ согласно п. 1 ст. 210 НК РФ учитываются все доходы, которые получены налогоплательщиком в налоговом периоде или право на распоряжение которыми у него возникло.
При этом согласно п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по НДФЛ уменьшается на сумму предоставляемых налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Пример 1. В январе 2005 г. работнику предприятия начислена заработная плата в размере МРОТ - 720 руб. Работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Определим сумму НДФЛ, подлежащую удержанию из доходов за январь 2005 г.
Налоговая база по НДФЛ: 720 руб. - 400 руб. = 320 руб.
НДФЛ: 320 руб. х 13% = 42 руб.
С работника организация обязана удержать НДФЛ - 42 руб.
Пример 2. В январе 2005 г. работнику предприятия начислена заработная плата в размере МРОТ - 720 руб. У работника двое детей в возрасте 7 и 10 лет. В бухгалтерии имеется заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ.
Сумма стандартных налоговых вычетов: 400 руб. + 600 руб. + 600 руб. = 1600 руб.
Сумма начисленной заработной платы (720 руб.) меньше, чем сумма предоставляемых налоговых вычетов, а значит, налогооблагаемой базы по НДФЛ у работника нет.
В этом случае удерживать с работника НДФЛ организации не придется.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В 2004 г. сотрудница не отработала ни одного дня - она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сведения по персонифицированному учету не были поданы в ПФР. Что следует сделать теперь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также