В 2004 г. сотрудница не отработала ни одного дня - она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Сведения по персонифицированному учету не были поданы в ПФР. Что следует сделать теперь?

Персонифицированный учет застрахованных лиц ведется в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 8 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы и за которых он уплачивает страховые взносы.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж работника засчитывается и период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.
Таким образом, ежегодно страхователь должен подавать в территориальный орган ПФР индивидуальные сведения о страховом стаже и страховых взносах для целей обязательного пенсионного страхования на каждое застрахованное лицо, в том числе и на сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.
Статьей 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрено, что за непредставление страхователями в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный год платежей в ПФР (см. Письмо ПФР от 05.08.2003 N КА-09-25/8276 "О применении норм по взысканию штрафных санкций"). Взыскание указанной суммы производится органами ПФР в судебном порядке.
При этом следует отметить, что в том случае, когда сведения сданы вовремя, но с неточностями (или не в полном объеме), заплатить штраф придется не со всей суммы, причитающихся в ПФР платежей, а только с суммы пенсионных взносов тех лиц, сведения о которых были сданы с неточностями. Это позволяет сделать п. 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79. В данном случае пенсионных взносов за отчетный год у работницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, нет, следовательно, применять финансовые санкции в соответствии с Законом N 27-ФЗ не к чему.
Из вышесказанного следует, что в соответствии с законодательством Российской Федерации страхователю следует внести дополнения в формы персонифицированного учета (т.е. подать сведения о страховом стаже работницы, находящейся в отчетном периоде в отпуске по уходу за ребенком).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В Инструкции п. 48 предусматривается представление формы АДВ-11 по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2. Просим разъяснить, какой период времени имеется в виду под расчетным периодом и межотчетным периодом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также