Какой размер базовой части трудовой пенсии относительно категорий предусмотрен Федеральным законом от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

В гл.IV Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определены размеры базовых пенсий в соответствии с категориями пенсионеров.
Согласно ст.14 названного Федерального закона размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
- для пенсионеров на общих основаниях - 450 руб. в месяц;
- при наличии одного иждивенца - 600 руб. в месяц;
- при наличии двух иждивенцев - 750 руб. в месяц;
- при наличии трех и более иждивенцев - 900 руб. в месяц;
- для пенсионеров, являющихся инвалидами III степени либо достигшими 80 лет, - 900 руб. в месяц;
- при наличии одного иждивенца - 1050 руб. в месяц;
- при наличии двух иждивенцев - 1200 руб. в месяц;
- при наличии трех и более иждивенцев - 1350 руб. в месяц.
Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:
1) при III степени - 900 руб. в месяц;
- при наличии одного иждивенца - 1050 руб. в месяц;
- при наличии двух иждивенцев - 1200 руб. в месяц;
- при наличии трех и более иждивенцев - 1350 руб. в месяц;
2) при II степени - 450 руб. в месяц;
- при наличии одного иждивенца - 600 руб. в месяц;
- при наличии двух иждивенцев - 750 руб. в месяц;
- при наличии трех и более иждивенцев - 900 руб. в месяц;
3) при I степени - 225 руб. в месяц;
- при наличии одного иждивенца - 375 руб. в месяц;
- при наличии двух иждивенцев - 525 руб. в месяц;
- при наличии трех и более иждивенцев - 675 руб. в месяц (ст.15 Закона).
Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца в ст.16 законодатель устанавливает в суммах:
- детям, указанным в пп.1 п.2 ст.9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 450 руб. в месяц на каждого ребенка;
- другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в п.2 ст.9 настоящего Федерального закона, - 225 руб. в месяц на каждого члена семьи.
Подписано в печать
02.04.2002
"Финансы", 2002, N 4

Какие периоды трудовой и иной деятельности могут быть включены в общий трудовой стаж и в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также