В Инструкции п. 48 предусматривается представление формы АДВ-11 по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2. Просим разъяснить, какой период времени имеется в виду под расчетным периодом и межотчетным периодом?

В рамках действия Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года (п. 1 ст. 23 Закона N 167-ФЗ).
Форма "Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" (АДВ-11), утвержденная Постановлением ПФР от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" (далее - Инструкция), заполняется за расчетный период (т.е. за календарный год).
Пункт 48 Инструкции определяет также дополнительные правила представления формы АДВ-11, согласно которым Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляется организацией по итогам расчетного периода, а также в межотчетные периоды вместе с формами СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 с типом сведений "Назначение пенсии".
Правила заполнения форм "Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица" (СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2) предусмотрены п. 42 Инструкции, согласно которому страхователем (работодателем) форма СЗВ-4-1 заполняется при представлении сведений о застрахованном лице, у которого в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии, либо при необходимости выделения отдельных периодов работы, а форма СЗВ-4-2 (списочная форма) - о застрахованных лицах, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии, кроме указываемых в реквизите "Территориальные условия" формы АДВ-6-1 (Опись документов, передаваемых в ПФР).
Отметим, что данные формы, так же как и форма АДВ-11, заполняются за расчетный период (календарный год), кроме случаев, когда необходимо подать сведения в ПФР в связи с достижением сотрудником организации пенсионного возраста и назначением ему пенсии.
При этом формы СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2 о застрахованных лицах, выходящих на пенсию, формируются отдельными пачками (п. 11 Инструкции) с типом сведений "Назначение пенсии".
Таким образом, под межотчетными периодами в п. 48 Инструкции, утвержденной Постановлением ПФР N 122п, подразумеваются периоды, за которые по запросу Пенсионного фонда необходимо представить указанные в вопросе формы в связи с достижением сотрудниками организации пенсионного возраста и назначением им пенсии.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Правомерен ли отказ работников Пенсионного фонда принять сведения для персонифицированного учета по почте ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также