Правомерен ли отказ работников Пенсионного фонда принять сведения для персонифицированного учета по почте ?

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения о застрахованных лицах представляются страхователем.
Сведения представляются в Пенсионный фонд РФ в соответствии с утверждаемыми им в установленном порядке формами документов и инструкциями.
При этом сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронном виде при наличии гарантии их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.
Отметим, что Законом N 27-ФЗ не предусмотрено, что сведения должны представляться страхователями в органы ПФР лично.
Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 21.10.2002 N 122п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и Инструкции по их заполнению" также не содержит требования о личном представлении страхователем сведений о застрахованных лицах.
Отсюда можно сделать вывод, что сведения о застрахованных могут быть представлены в отделение ПФР и по почте. Следовательно, отказ работников Пенсионного фонда РФ в принятии от страхователя сведений о застрахованных лицах по почте является неправомерным.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация открыла иногороднее представительство, не имеющее отдельного баланса и расчетного счета. Куда следует перечислять взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: по месту нахождения головной организации или представительства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также