В 2001 г. за счет заемных денежных средств организация приобрела основные средства. Как отражаются в учете расходы на оплату процентов по указанным договорам, а также затраты для целей налогообложения?

Перечень расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, определяется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552 (с учетом дополнений и изменений) (далее - Положение). Данным Положением не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по займам, полученным на приобретение основных средств. Что касается отражения указанных процентов в бухгалтерском учете, то согласно п.3.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, а с 1 января 2001 г. - п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение, изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
На основании п.22 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.06.1998 N 33н, фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), отражаются по дебету счета учета капитальных вложений в корреспонденции со счетами учета расчетов. При принятии объекта основных средств к бухгалтерскому учету фактические затраты, учтенные на счете учета капитальных вложений, относятся на дебет счета учета основных средств. В аналогичном порядке отражаются фактические затраты по возведению (сооружению) и изготовлению объектов основных средств. При этом приведенный в указанных нормативных актах перечень фактических затрат, устанавливающих порядок принятия к учету основных средств, не содержит прямого указания на необходимость включения в стоимость объекта основных средств процентов по кредитам, займам, полученным на приобретение имущества.
Таким образом, в условиях действующих нормативных актов в области бухгалтерского учета организация в соответствии с п.8 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденного Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н, вправе самостоятельно выбрать способ бухгалтерского учета процентов по кредитам банков и займам, использованным для приобретения (строительства) основных средств, указав его в соответствующей организационно - распорядительной документации. В случае если организация в соответствии с учетной политикой отражает проценты по полученным для приобретения (строительства) основных средств кредитам и займам в составе капитальных вложений с последующим учетом этих сумм в первоначальной стоимости основных средств (до момента постановки указанных основных средств на учет), то эти затраты переносятся на себестоимость продукции и учитываются в целях налогообложения в установленном порядке в составе амортизационных отчислений. Если организация определяет способ учета рассматриваемых сумм в составе прочих операционных расходов, то они не могут быть приняты при расчете налогооблагаемой прибыли, поскольку перечень внереализационных расходов, установленный п.15 Положения о составе затрат, подобных расходов не предусматривает.
Подписано в печать О.Охонько
27.03.2002 Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга "Финансовая газета", 2002, N 13

Организация для производственных целей собирается приобрести оборудование, которое будет использоваться в условиях повышенной сменности. Может ли организация с 1 января 2002 г. в целях налогообложения применять ускоренную амортизацию с коэффициентом 2?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также