Организация для производственных целей собирается приобрести оборудование, которое будет использоваться в условиях повышенной сменности. Может ли организация с 1 января 2002 г. в целях налогообложения применять ускоренную амортизацию с коэффициентом 2?

В соответствии с п.7 ст.259 НК РФ к основной норме амортизации основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Эта норма не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом. В целях гл.25 НК РФ под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации. Перечень основных средств, которые могут быть отнесены к категории основных средств, работающих в условиях агрессивной среды, по нашему мнению, определяется налогоплательщиком самостоятельно (в полном соответствии с указанной нормой ст.259) и закрепляется в учетной политике.
Подписано в печать М.Горбачева
27.03.2002 Департамент налоговой политики

Минфина России "Финансовая газета", 2002, N 13

Являются ли целевым финансированием поступления от предприятий нефтяной отрасли на содержание аварийно - спасательных формирований для осуществления уставных задач?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также