Нужно ли начислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на выплаты, не связанные с оплатой труда, но не поименованные в Постановлении Правительства РФ от 07.07.1999 n 765?

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются на основании Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон о страховании от несчастных случаев), Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (Закон об основах социального страхования), Федерального закона от 29.12.2004 N 207-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2005 год" (Закон о страховых тарифах).
В соответствии с Законом о страховых тарифах страховые тарифы установлены в процентах к оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных.
Помимо выплат, предусмотренных системой оплаты труда, работодатель (страхователь) может выплачивать работнику (застрахованному) и иные денежные средства (материальная помощь, подарки к праздничным датам и т.д.). Включаются ли такие выплаты в расчетную базу для исчисления страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? По данному вопросу существуют две противоположные точки зрения.
Первая точка зрения.
В расчетную базу для исчисления страховых взносов включаются все выплаты, производимые работникам (застрахованным), за исключением выплат, указанных в Постановлении Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации".
Эта позиция обосновывается следующим.
Непосредственно Закон о страховании от несчастных случаев не регулирует вопросы определения расчетной базы для исчисления страховых взносов.
Согласно ст. 20 Закона об основах социального страхования расчетной базой для начисления страховых взносов являются выплаты, начисленные в виде заработной платы, либо иные источники, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определяются Правительством РФ (п. 4 ст. 20 Закона об основах социального страхования).
Пунктом 4 Постановления Правительства РФ от 02.03.2000 N 184 "Об утверждении Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на выплаты, установленные Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.
Отсюда делается вывод, что все выплаты, начисленные работнику, облагаются страховыми взносами, если только данные виды выплат не предусмотрены в Постановлении Правительства РФ N 765. Некоторые арбитражные суды придерживаются подобной позиции при разрешении споров, возникающих между страхователями и органами ФСС РФ (см. Постановления ФАС Западно-Сибирского округа 13.05.2002 N Ф04/1564-452/А45-2002; ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2003 N А56-36631/02).
Вторая точка зрения.
Статья 20 Закона об основах социального страхования и ст. 1 Закона о страховых тарифах позволяют сделать вывод, что объектом обложения страховыми взносами является начисленная работнику (застрахованному) по всем основаниям заработная плата. Другие выплаты, производимые застрахованным лицам, включаются в расчетную базу в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 20 Закона об основах социального страхования).
Если придерживаться определения расчетной базы, данного ст. 20 Закона об основах социального страхования, получается, что страховые взносы могут начисляться только на заработную плату работника.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Остальные выплаты, производимые в пользу работника, не должны включаться в расчетную базу для исчисления страховых взносов (кроме случаев, установленных федеральными законами).
Согласно п. 4 ст. 20 Закона об основах социального страхования виды выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определяются Правительством РФ, но это не означает, что законодатель предоставил Правительству РФ право определять расчетную базу для исчисления страховых взносов, так как это противоречило бы п. 1 ст. 20 данного Закона. Правительство РФ уполномочено определить виды выплат, входящих в расчетную базу в соответствии с законодательством РФ, которые не облагаются страховыми взносами. Иное означало бы, что вопреки положению закона о включении выплат, произведенных работникам (застрахованным) помимо предусмотренных системой оплаты труда, в расчетную базу для исчисления страховых взносов только на основании федеральных законов, Правительство РФ самостоятельно относит те или иные суммы, начисленные работникам, к объекту обложения страховыми взносами, что недопустимо. Следовательно, Постановление Правительства РФ само по себе не может применяться для определения расчетной базы для исчисления страховых взносов. Если начисленные работнику суммы не предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда, то они не подлежат включению в расчетную базу.
Данную позицию разделяют федеральные арбитражные суды (см. Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.12.2002 N А74-2592/02-К2-Ф02-3736/02-С1, Уральского округа от 04.03.2003 N Ф09-425/03-АК, Московского округа от 30.08.2004 N КА-А40/7250-04).
Кроме того, излагаемую точку зрения поддерживает также и Минфин России (см. Письмо Минфина России от 26.05.2004 N 04-04-04/59). На наш взгляд, именно эта позиция наиболее соответствует действующему законодательству Российской Федерации.
Конечно, необходимо иметь в виду, что уплату страховых взносов контролируют органы ФСС РФ, которым явно ближе первая точка зрения. Так что организации, решившей придерживаться второй точки зрения, скорее всего не избежать споров с органами ФСС РФ, которые будет решать суд.
Аргументы в поддержку своей позиции организация может найти в приведенных выше судебных решениях.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев на единовременные выплаты работникам-пенсионерам при их увольнении? Данные выплаты начисляются по коллективному договору. Поясните п. 9 Постановления n 765, если работник, достигнув пенсионного возраста, продолжал работать, а через два года увольняется и ему выплачивают единовременное пособие.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также