Можно ли предъявить к налоговому вычету НДС по автомобилю, который не введен в эксплуатацию и учтен на счете 08?

Нет. На счете 08 отражается стоимость вложений во внеоборотные активы. А налоговый вычет предоставляется по основным средствам, принятым на учет (п.1 ст.172 НК РФ). Автомобиль будет считаться принятым к учету, только когда его стоимость будет перенесена на счет 01. Другими словами, НДС к вычету можно предъявить только после того, как сделана проводка Дебет 01 Кредит 08.
Кроме того, надо подтвердить ввод автомобиля в эксплуатацию и составить акт приемки-передачи основных средств по форме N ОС-1. Форма этого документа приводится в Приложении к Постановлению Госкомстата России от 30 октября 1997 г. N 71а.
Специалисты
аудиторского бюро "Яктиор"
Подписано в печать
26.03.2002
"Московский бухгалтер", 2002, N 4

Наша организация определяет налогооблагаемую прибыль по методу начисления. Но в договорах мы указываем особые условия, согласно которым товар переходит в собственность покупателя только после оплаты. Когда наша выручка считается полученной - при отгрузке или после оплаты товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также