...Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев на единовременные выплаты работникам-пенсионерам при их увольнении? Данные выплаты начисляются по коллективному договору. Поясните п. 9 Постановления n 765, если работник, достигнув пенсионного возраста, продолжал работать, а через два года увольняется и ему выплачивают единовременное пособие.

На основании ст. 11 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога, а уплачиваются в соответствии с федеральными законами об этом виде социального страхования.
Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" правила начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются Правительством РФ.
Пунктами 3 и 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184, предусмотрено, что страховые взносы не начисляются на выплаты, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765.
В частности, п. 9 названного Перечня предусмотрено, что не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования на единовременные выплаты работникам при увольнении в связи с выходом на государственную пенсию.
Поскольку в данном случае работник увольняется в связи с выходом на пенсию, не имеет значения тот факт, что он выходит на пенсию позднее наступления у него пенсионного возраста. Выплачиваемое работнику при увольнении единовременное пособие подпадает под п. 9 Перечня. Следовательно, страховые взносы на данную единовременную выплату не начисляются.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Предприятие является плательщиком НДС. Налоговый период по НДС - квартал. Момент определения налоговой базы по НДС - "по оплате". В октябре выручка составила 236 000 руб., авансы полученные - 3 540 000 руб.; в ноябре выручка - 1 770 000 руб.; в декабре выручка - 7 080 000 руб. Учитываются ли авансы для определения налогового периода? С какого момента предприятие должно уплачивать налог ежемесячно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также