В 2001 г. супруги приобрели в общую совместную собственность квартиру стоимостью 1 500 000 руб. Просим разъяснить: кто вправе получить имущественный вычет - только один из супругов в размере 600 000 руб. или оба, но каждый в сумме 300 000 руб?

Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы по доходам, с которых налог на доходы физических лиц исчисляется и уплачивается по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры в размере фактически произведенных расходов. При этом общий размер указанного имущественного вычета не может превышать 600 000 руб.
Определение размера суммы имущественного вычета у каждого из супругов зависит от вида общей собственности приобретенной квартиры. Согласно п.2 ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников, именуемой долевой собственностью, или без определения таких долей, именуемой совместной собственностью. В соответствии со ст.33 Семейного кодекса РФ супруги определяют режим приобретаемой во время брака квартиры как режим совместной собственности.
Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в ред. от 12 апреля 2001 г.) предусмотрена регистрация права общей совместной собственности путем внесения одной записи в Реестр и выдачи одного свидетельства о государственной регистрации права на всех сособственников. В свидетельстве о праве собственности на квартиру указываются оба супруга, а в графе "Вид собственности" указывается: "Совместная собственность".
В данном случае размер суммы имущественного вычета, на которую каждый супруг, участвующий в приобретении квартиры в общую совместную собственность, вправе уменьшить свой доход в налоговом периоде 2001 г., будет зависеть от их соглашения, указанного в письменном заявлении (абз.4 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Супруги вправе по своему усмотрению на основании письменного заявления распределить между собой сумму имущественного вычета. Они могут принять решение отнести всю сумму имущественного вычета в размере 600 000 руб. в налоговую базу одного супруга или распределить указанную сумму в любых пропорциях между собой.
Например, если супруги договорились распределить сумму имущественного вычета поровну, то каждый из них вправе уменьшить свой налогооблагаемый доход на 300 000 руб. (600 000 руб.: 2).
Для определения порядка использования предоставленного права уменьшения налогооблагаемой базы важно обратить внимание на пункт договора, содержащий наименование покупателя квартиры. Если в договоре купли - продажи в качестве покупателя указан только один из супругов, на имя которого выдается свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, право на имущественный вычет имеет только он независимо от возникновения у второго супруга права совместной собственности на объект недвижимости в соответствии с семейным законодательством. В этом случае второй супруг, не указанный в договоре и соответственно в свидетельстве на право собственности, не имеет права получить имущественный вычет.
Для использования права на имущественный вычет в налоговый орган необходимо представить документ, подтверждающий факт уплаты денежных средств. Распространена практика, при которой в таком документе (например, в расписке от продавца в получении денежных средств за квартиру) указывается только один из супругов. Несмотря на то что документально фиксируется факт участия в расходах по оплате стоимости квартиры только одного супруга, второй супруг также считается участвующим в расходах, поскольку денежные средства супругов, приобретенные во время брака, являются совместной собственностью. Поэтому указанный документ, подтверждающий понесенные расходы, может быть представлен обоими супругами и будет являться документом, свидетельствующим о факте уплаты денежных средств.
Следует отметить, что если в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (абз.7 пп.2 п.1. ст.220 НК РФ). Поясним указанное на примере. Налоговая база с учетом предоставленного стандартного вычета у мужа за 2001 г. составила 330 000 руб., у жены - 60 000 руб. Налог на доходы физических лиц в размере 13% за 2001 г. у мужа составил 42 900 руб. (330 000 руб. х 13%), у жены - 7800 руб. (60 000 руб. х 13%). В договоре купли - продажи квартиры в общую совместную собственность указаны оба супруга. Им может быть предоставлен вычет в размере 600 000 руб. Расходы супругов по приобретению квартиры в сумме 900 000 руб. (1500 000 руб. - 600 000 руб.) к вычету не принимаются. По окончании 2001 г. каждый из супругов подает в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, к которой прикладывает помимо документов, подтверждающих приобретение квартиры (копия договора купли - продажи квартиры, копия свидетельства о праве собственности, расписка продавца, подтверждающая оплату покупателем стоимости квартиры, копия акта приема - передачи квартиры от продавца покупателям), заявление о предоставлении имущественного вычета в размере 300 000 руб. каждому супругу согласно достигнутой договоренности о равном распределении суммы имущественного вычета. Для определения налоговой базы за 2001 г. у каждого из супругов из дохода, с которого был уплачен налог в размере 13%, исключается сумма имущественного вычета в сумме достигнутой договоренности в размере по 300 000 руб. Налоговая база за 2001 г. у мужа составит 30 000 руб. (330 000 руб. - 300 000 руб.), у жены - равна нулю, так как в соответствии с абз.2 п.3 ст.210 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. Сумма налога на доходы, уплаченная мужем в размере 39 000 руб. (300 000 руб. х 13%), а также вся сумма налога, уплаченная женой, в размере 7800 руб. подлежит возврату из бюджета в порядке, установленном ст.78 НК РФ. Часть суммы налога на доходы мужа в размере 3900 руб. (42 900 руб. - 39 000 руб.) возврату из бюджета не подлежит. Таким образом, муж полностью использовал в 2001 г. право на имущественный вычет в отличие от жены. Неиспользованная женой сумма вычета в размере 240 000 руб. (300 000 руб. - 60 000 руб.) переносится на следующие налоговые периоды.
Итак, общая сумма имущественного вычета, предоставляемая обоим супругам в результате приобретения квартиры в общую совместную собственность, составляет 600 000 руб., которая может быть распределена по соглашению между ними.
Подписано в печать А.Тюрина

25.03.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 4

Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, арендует нежилое помещение под производственные нужды у физического лица. Включается ли стоимость такой аренды в затраты для расчета совокупного дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также