Должен ли предприниматель , применяющий упрощенную систему налогообложения, уплачивать ЕСН? Если должен уплачивать, то с какой суммы ?

В соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2001 г. N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в НК РФ и в некоторые законодательные акты РФ о налогах и сборах" с 1 января 2002 г. изменился порядок определения объекта налогообложения. Согласно ст.236 новой редакции Налогового кодекса РФ расчет объекта налогообложения для упомянутых лиц теперь не ставится в зависимость от стоимости патента. Объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" (в ред. от 31 декабря 2001 г.) (далее - Закон об упрощенной системе налогообложения), с учетом положений п.3 ст.237 НК РФ.
Согласно п.3 ст.3 Закона об упрощенной системе налогообложения валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов. На основании п.3 ст.237 НК РФ теперь налогооблагаемая база по ЕСН для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, равняется 1/10 валовой выручки за месяц, т.е. определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1. Согласно пп.3 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты единого социального налога освобождены налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, являющиеся инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности в размере, не превышающем 100 000 руб. в течение налогового периода, независимо от того, какую систему налогообложения они используют.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, признанный инвалидом III группы, не является плательщиком единого социального налога, если сумма выручки не превышает 100 000 руб. При этом обязанность по уплате налога возникает в случае, если выручка превысила установленную сумму в части, превышающей 100 000 руб.
Для подтверждения правомерности использования льготы предприниматель вместе с налоговой декларацией представляет документ, свидетельствующий о признании его инвалидом (с указанием номера и даты выдачи справки учреждения медико - социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности). При этом следует обратить внимание на два момента.
Во-первых, в соответствии с п.28 Положения о признании лица инвалидом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами", в зависимости от степени нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности лицу, признанному инвалидом, инвалидность устанавливается на определенный срок. Так, инвалидность III группы устанавливается на 1 год, II и I групп - на 2 года. Таким образом, в результате переосвидетельствования индивидуальный предприниматель - инвалид может потерять право на получение инвалидности. В таком случае налоговым органом в общеустановленном порядке производится расчет авансовых платежей по налогу. При этом в расчете должна учитываться налоговая льгота пропорционально времени, в течение которого он находился на инвалидности (п.19 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога (взноса), утвержденных Приказом МНС России от 29 декабря 2000 г. N БГ-3-07/465).
Во-вторых, если индивидуальный предприниматель заключил трудовые договоры с работниками, то возникает обязанность по уплате налога с выплат, начисляемых в пользу работников, в общеустановленном порядке, поскольку рассматриваемая льгота по ЕСН не распространяется на выплаты в пользу работников предпринимателя.
Подписано в печать А.Тюрина

25.03.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 4

Организация является плательщиком единого налога на вмененный доход. С февраля 2002 г. налоговая инспекция по г. Петрозаводску обязывает платить единый социальный налог. Правомерны ли требования налоговой инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также