...Предприятие является плательщиком НДС. Налоговый период по НДС - квартал. Момент определения налоговой базы по НДС - "по оплате". В октябре выручка составила 236 000 руб., авансы полученные - 3 540 000 руб.; в ноябре выручка - 1 770 000 руб.; в декабре выручка - 7 080 000 руб. Учитываются ли авансы для определения налогового периода? С какого момента предприятие должно уплачивать налог ежемесячно?

Для предприятия, сумма выручки которого от реализации товаров (работ, услуг) без НДС ежемесячно в течение квартала не превышает 1 млн руб., налоговый период по НДС устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).
Сумма авансов полученных выручкой не является, а потому при определении налогового периода не учитывается (п. 38 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
Тот факт, что сумма авансов, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включается предприятием в налоговую базу по НДС в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ, никак не влияет на определение размера выручки для целей установления налогового периода.
В рассматриваемой ситуации лимит выручки превышен в ноябре. Значит, предприятию было необходимо в срок до 20 декабря подать налоговые декларации по НДС за октябрь, ноябрь и уплатить налог. Предельный срок уплаты налога и представления налоговой декларации за декабрь - 20 января (п. п. 1, 5 ст. 174 НК РФ).
Обратите внимание! С 1 января 2006 г. максимальный размер ежемесячной выручки, дающий право на ежеквартальную уплату НДС, повышен с 1 до 2 млн руб. (Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Реализация продукции в месяц составила меньше 1 млн руб. Оплата за товар производилась векселем банка , после чего вексель реализовали. Суммарно реализация оказалась больше 1 млн руб. Как уплачивать НДС: ежемесячно или один раз в квартал?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также