1. Облагаются ли с 1 января 2002 г. полиграфические услуги по производству СМИ налогом на добавленную стоимость? 2. На издательские услуги имеется лицензия, которая новым Законом n 128-ФЗ не предусмотрена. Как это отразится на уплате НДС?

1. С 1 января 2002 г. на основании ст.ст.2 и 16 Федерального закона от 5 августа 2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" утратили силу пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", а также пп.17 и 21 п.3 ст.149 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которым полиграфическая деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции освобождалась от НДС.
Таким образом, начиная с 1 января 2002 г. полиграфические работы (услуги) по производству СМИ должны облагаться НДС в общеустановленном порядке по ставке 20% (ст.164 НК РФ).
Отметим, что полиграфические работы (услуги) по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, газетной и журнальной продукции, отгруженные (выполненные, оказанные) до 31 декабря 2001 г. (включительно), освобождаются от НДС в соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость". Следовательно, оплата, поступившая после 31 декабря 2001 г. продавцам по этим работам (услугам), в налогооблагаемую базу по НДС не включается (см. Письмо МНС России от 8 января 2002 г. N ШС-6-03/6@ "О применении НДС на медицинскую продукцию, периодическую печатную и книжную продукцию").
Также следует отметить, что по полиграфическим работам (услугам), перечисленным в пп."э" п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", оплаченным полностью до 31 декабря 2001 г. включительно, счета - фактуры выставляются покупателям без НДС независимо от даты выполнения работ (оказания услуг). В налоговой декларации по НДС такая отгрузка отражается в приложении В (см. Письмо МНС России от 28 января 2002 г. N ВГ-6- 03/99).
2. Вступившим в силу с 10 февраля 2002 г. Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование издательской деятельности не предусмотрено. Следовательно, начиная с указанной даты лицензии на осуществление издательской деятельности не требуется (п.2 ст.18 Федерального закона N 128-ФЗ). Отмена обязательного лицензирования издательской деятельности никак не повлияет на порядок исчисления и уплаты НДС.
Подписано в печать В.Мешалкин

25.03.2002 "Экономико-правовой бюллетень", 2002, N 4

По состоянию на 1 января 2002 г. за покупателем числится дебиторская задолженность за товар. В этот же период от него получена предоплата за товар другого наименования. Считается ли это реализацией согласно ст.167 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также