Слышал, что на основании Письма МНС России от 27.04.2001 n 12-1-03/849-Л269 с 01.01.2002 отменена регистрация организаций и ПБОЮЛ в ПФР, значит ли это, что теперь для открытия счета юридического лица в банках РФ не требуется справка о регистрации в ПФР?

Согласно пп.4 п.1 ст.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы обязаны проводить разъяснительную работу по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, представлять формы установленной налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения, давать разъяснения о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.
В соответствии с п.1 ст.1 Кодекса законодательство Российской Федерации по налогам и сборам состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
Обращаем Ваше внимание на то, что в Письме МНС России от 27.04.2001 N 12-1-03/849-Л269 давались разъяснения об открытии счетов в банке организациям и индивидуальным предпринимателям в соответствии со ст.86 Налогового кодекса с учетом законодательства, действовавшего на апрель 2001 г.
В соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон) регистрация страхователей в территориальных органах является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок (п.1 ст.11 Закона).
Дополнительно сообщаем, что п.2 ст.13 Закона предусмотрена обязанность страховщиков бесплатно консультировать страхователей по вопросам обязательного пенсионного страхования и информировать их о нормативных правовых актах об обязательном пенсионном страховании.
21.03.2002 В.Н.Казакова

Государственный советник
налоговой службы II ранга
"Интернет-сайт МНС России", 2002

Предприятие попутно с нефтью добывает подземную воду, не реализуемую на сторону и не используемую на производственные и технологические цели. Должно ли оно производить отчисления на воспроизводство минерально - сырьевой базы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также