Реализация продукции в месяц составила меньше 1 млн руб. Оплата за товар производилась векселем банка , после чего вексель реализовали. Суммарно реализация оказалась больше 1 млн руб. Как уплачивать НДС: ежемесячно или один раз в квартал?

Из вопроса ясно, что помимо реализации товаров организация реализовала вексель третьего лица и получила выручку от его реализации. Согласно п. 1 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, выручка включает выручку от реализации любого имущества, в том числе и ценных бумаг.
Поэтому при определении выручки за отчетный период организация должна учитывать выручку как от реализации товаров, так и от реализации векселя, что суммарно превышает 1 млн руб. Исходя из этого НДС надо уплачивать ежемесячно (п. 1 ст. 174 НК РФ).
Обратите внимание! С 1 января 2006 г. максимальный размер ежемесячной выручки, дающий право на ежеквартальную уплату НДС, повышен с 1 до 2 млн руб. (Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация уплачивает НДС и сдает декларации ежеквартально. Выручка для исчисления НДС в сентябре превысила 1 млн руб. Организация начинает отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно. Однако, так как организация выполняет сезонные работы, такой выручки не будет уже в октябре. До какого срока надо будет отчитываться и уплачивать НДС ежемесячно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также