На общем собрании акционеров было принято решение передать совету директоров право увеличить уставный капитал акционерного общества путем размещения дополнительных акций. Законно ли решение общего собрания акционеров?

Согласно п.1 ст.48 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (в ред. от 07.08.2001) увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций относится к компетенции общего собрания акционеров. Кроме того, в п.2 ст.48 этого Закона определено, что вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы на решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, за исключением вопросов, предусмотренных данным Законом. В соответствии с пп.6 п.1 ст.48 Закона N 208-ФЗ увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может быть отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества, если оно закреплено в уставе общества. Таким образом, решение общего собрания акционеров будет являться правомерным при условии, что такая передача предусмотрена уставом общества.
Подписано в печать В.Саладзе
20.03.2002 Юрист
"Финансовая газета", 2002, N 12

Акционерное общество имеет несколько филиалов и собственную сеть магазинов для реализации продуктов питания. Вправе ли головное общество переместить сотрудников из одного магазина в другой без их согласия, если условия работы остаются прежними?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также