Организация может отчитываться по НДС помесячно или поквартально. Сумма выручки организации составила в апреле меньше 1 млн руб., в мае превысила 1 млн руб., в июне опять меньше 1 млн руб. Каков порядок представления налоговых деклараций по НДС в этом случае? Как переходить от квартального отчета к месячному и наоборот?

По общему правилу налоговый период при исчислении и уплате НДС устанавливается как календарный месяц (п. 1 ст. 163 НК РФ).
Те налогоплательщики, которые платят НДС помесячно, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 1 млн руб., налоговый период устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).
Такие налогоплательщики представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (п. 6 ст. 174 НК РФ).
Если организация, отчитывающаяся поквартально, превысила установленный лимит выручки в каком-либо месяце квартала, с этого месяца она утрачивает право на ежеквартальную подачу декларации и должна начать представлять ее ежемесячно.
При этом декларация подается не только за месяц, в котором произошло превышение, но и за все предыдущие месяцы данного квартала.
Аналогичные разъяснения по данному вопросу содержит Письмо МНС России от 28.03.2002 N 14-1-04/627-М233 "О порядке представления деклараций по налогу на добавленную стоимость".
В ситуации, изложенной в вопросе, организации необходимо в срок не позднее 20 июня уплатить налог за апрель и май, пени за апрель и представить налоговые декларации за апрель и май. Иначе ей грозят меры налоговой ответственности: с нее будут взысканы штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление деклараций, и штраф за неуплату налога в соответствии со ст. 122 НК РФ. Налоговую декларацию за июнь организации необходимо представить в срок до 20 июля.
Если в каждом из месяцев следующего квартала (июль - сентябрь) выручка организации вновь окажется меньше 1 млн руб., то она вправе не представлять декларацию помесячно, а в срок до 20 октября отчитаться за весь III квартал.
Обратите внимание! С 1 января 2006 г. максимальный размер ежемесячной выручки, дающий право на ежеквартальную уплату НДС, повышен с 1 до 2 млн руб. (Федеральный закон от 22.07.2005 N 119-ФЗ).
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

...Нам не ясно, какую организацию следует указывать в графах 5, 5 "а" и 5 "б" Книги покупок при отгрузке товаров в счет полученного аванса: если указать организацию-получателя, то не будет никакой информации о заказчике, приславшем аванс; если же указать организацию-заказчика, то она не является "продавцом", как указано в соответствующих графах. Как поступить?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также