...Врач - предприниматель прошел платное обучение в Государственном институте повышения квалификации медицинских работников по утвержденной Минздравом России программе для повышения профессионального уровня и продления срока действия лицензии. Вправе ли он при исчислении налога на доходы физических лиц получить социальный налоговый вычет в связи с обучением?

Налогоплательщик при определении его налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за отчетный налоговый период по доходам, полученным от занятия предпринимательской деятельностью, в соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Согласно ст.12 Закона Российской Федерации "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ) образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. К образовательным относятся в том числе учреждения высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, реализующие профессиональные образовательные программы, направленные на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней и подготовку специалистов соответствующей квалификации. К профессиональным относится, в частности, и программа послевузовского профессионального образования.
Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе по окончании налогового периода на основании письменного заявления при подаче им в налоговый орган налоговой декларации получить социальный налоговый вычет в сумме, фактически уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательном учреждении, в размере не более 25 000 руб. При этом налогоплательщику необходимо представить имеющиеся у него документы, подтверждающие фактически произведенные им расходы и право на указанные вычеты, в частности справку об оплате обучения для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной Приказом МНС России от 27.09.2001 N БГ-3-04/370, копию договора с Государственным институтом повышения квалификации медицинских работников и копию платежного документа, подтверждающего внесение или перечисление денежных средств за обучение.
Подписано в печать Т.Левадная
20.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 2002, N 12

Вправе ли индивидуальный предприниматель, осуществляющий два разных вида предпринимательской деятельности, при определении налоговой базы по налогу на доходы за 2001 г. произвести профессиональный налоговый вычет в размере 20% от суммы дохода по одному виду деятельности и в сумме документально подтвержденных расходов по другому виду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также