...Нам не ясно, какую организацию следует указывать в графах 5, 5 "а" и 5 "б" Книги покупок при отгрузке товаров в счет полученного аванса: если указать организацию-получателя, то не будет никакой информации о заказчике, приславшем аванс; если же указать организацию-заказчика, то она не является "продавцом", как указано в соответствующих графах. Как поступить?

В соответствии с п. 13 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914) счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы НДС.
При этом Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставляемых продавцами в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету.
Учитывая изложенное, в графе 5 "Наименование продавца" Книги покупок следует указывать наименование продавца товаров (работ, услуг), уплатившего в бюджет НДС с сумм полученных авансовых платежей (см. Письмо Минфина России от 25.08.2004 N 03-04-11/135).
В графах 5 "а" "Идентификационный номер продавца" и 5б "Код причины постановки на учет продавца" указываются соответственно ИНН и КПП организации, получившей аванс.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

В налоговой декларации за налоговый период НДС к вычету организация не указала из-за отсутствия реализации. Нужно ли делать запись в Книге покупок в этом налоговом периоде?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также