Взимается ли с плательщиков единого налога на вмененный доход плата за загрязнение окружающей природной среды?

В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ со дня введения этого налога с плательщиков не взимаются налоги и сборы (за исключением поименованных в ст.1 этого Закона), предусмотренные ст.ст.19 - 21 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ред. от 31.12.2001).
Учитывая то обстоятельство, что плата за загрязнение окружающей среды отнесена Законом Российской Федерации от 19.12.1991 N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" (ред. от 10.01.2002) к платежам за пользование природными ресурсами, предусмотренным ст.19 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", и не включена в перечень налогов и сборов, подлежащих обязательной уплате плательщиками единого налога на вмененный доход, ее взимание с организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход, не производится.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

Подпадают ли под действие единого налога на вмененный доход доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от осуществления деятельности в сфере розничной торговли товарами народного потребления посредством почтовых отправлений с использованием системы наложенных платежей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также