Квартира приобретена двумя собственниками. Имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 600 000 руб., предоставляется каждому собственнику или на объект?

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, не может превышать 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности либо с их письменным заявлением, т.е. сумма имущественного налогового вычета в размере 600 000 руб. распределяется между собственниками.
Подписано в печать Г.Г.Карамаев
15.03.2002 Начальник отдела

налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по г. Москве
"Бухгалтерский учет", 2002, N 7

...Квартира находилась в долевой собственности на основании свидетельства о праве собственности от 27.05.1992. В 2000 г. доля одного из лиц перешла другому совладельцу квартиры по наследству. Свидетельство о регистрации права на долю выдано 26.01.2001. Как определяется период владения имуществом на праве собственности указанными лицами при продаже квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также