В налоговой декларации за налоговый период НДС к вычету организация не указала из-за отсутствия реализации. Нужно ли делать запись в Книге покупок в этом налоговом периоде?

Прежде всего следует отметить, что вопрос о возмещении НДС в том случае, когда в течение налогового периода у налогоплательщика не имеется операций, облагаемых НДС в соответствии с п. п. 1, 2 п. 1 ст. 146 НК РФ, остается в настоящее время неурегулированным.
Налоговые органы настаивают на том, что необходимым условием для получения вычета по НДС является наличие в данном налоговом периоде сумм НДС к начислению (кредит счета 68). Если же сумм к начислению нет, то вычеты в этом налоговом периоде не предоставляются (Письма Минфина России от 21.12.2004 N 03-04-11/228, УМНС России по г. Москве от 06.01.2004 N 24-11/00433).
На наш взгляд, такая позиция налоговых органов не следует из Налогового кодекса РФ, в соответствии с которым налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную на основании ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты в соответствии с п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ. И никаких дополнительных условий, в том числе наличия факта реализации в периоде зачета налога, Налоговый кодекс РФ не предусматривает.
Это подтверждает и арбитражная практика. Практически все споры по этому вопросу завершаются в пользу налогоплательщиков (например, Постановления ФАС Центрального округа от 31.01.2005 N А09-11454/04-3ДСП, Северо-Западного округа от 21.06.2004 N А56-49843/03, Уральского округа от 28.07.2004 N Ф09-2992/04-АК, Северо-Кавказского округа от 02.02.2005 N Ф08-179/2005-66А).
Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
В соответствии с п. 7 Правил покупатели ведут Книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению), в установленном порядке. При этом счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в Книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров (работ, услуг) (п. 8 Правил).
Из вышесказанного следует, что счета-фактуры, на основании которых налогоплательщик производит вычет НДС, отражаются в Книге покупок в том налоговом периоде, в котором выполняются условия, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.
Из текста вопроса можно предположить, что организация не готова спорить с налоговыми органами в части вычета НДС в момент получения права на него в соответствии с Налоговым кодексом РФ и согласна отложить налоговый вычет до того момента, когда у нее появится реализация.
В таком случае Минфин России рекомендует регистрировать в Книге покупок счета-фактуры, выставленные организации и оплаченные ею, в том налоговом периоде, когда у организации появится НДС к начислению (см. Письма Минфина России от 07.02.2005 N 03-04-11/20 и от 08.02.2005 N 03-04-11/23). При этом делать запись в Книгу покупок в том налоговом периоде, когда в налоговой декларации НДС к вычету не указывается, не нужно.
Подписано в печать
24.08.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2005, N 9

Организация осуществляет оптовую торговлю по договорам комиссии. В Книге продаж отражаются счета-фактуры в части комиссионного вознаграждения. Нужно ли отражать в Книге продаж счета-фактуры по авансовым платежам, полученным в счет поставки товара по договорам комиссии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также