Подлежит ли налогообложению возмещение материального ущерба, причиненного организацией физическому лицу в результате дорожно - транспортного происшествия, выплаченное ему по решению суда?

Порядок налогообложения дохода в виде компенсационных выплат предусмотрен п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ, согласно которому компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, в пределах норм, утвержденных законодательством, не подлежат налогообложению.
На основании ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, в частности с использованием транспортных средств, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб (стоимость утраченного имущества, иные расходы, которое лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода (неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).
Таким образом, суммы, выплаченные гражданину в 2001 г. по решению суда в счет возмещения ущерба, причиненного организацией в результате дорожно - транспортного происшествия, подпадают под действие п.3 ст.217 НК РФ и не подлежат налогообложению.
Подписано в печать И.Н.Белякова
15.03.2002 Управление МНС России

по г. Москве "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

Предприниматель передал предприятию свои сбережения по договору займа. Включается ли эта сумма в состав профессиональных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также