Предприниматель передал предприятию свои сбережения по договору займа. Включается ли эта сумма в состав профессиональных налоговых вычетов?

В соответствии разд.VII Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 29.11.2000 N БГ-3-08/415, профессиональные налоговые вычеты физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированным в установленном порядке, предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. При этом указанные расходы принимаются к вычету согласно Положению о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552. В состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.
В соответствии со ст.807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных вещей, поэтому выданные суммы денег нельзя учитывать в составе профессиональных вычетов предпринимателя.
Подписано в печать Е.В.Кулешова
15.03.2002 Инспектор налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

...В каком размере предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, если 70% принадлежат физическому лицу, являющемуся собственником доли квартиры менее пяти лет, 30% - физическому лицу, являющемуся собственником доли более пяти лет? Обязаны ли собственники продаваемой квартиры представить налоговую декларацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также