...В каком размере предоставляется имущественный вычет при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности, если 70% принадлежат физическому лицу, являющемуся собственником доли квартиры менее пяти лет, 30% - физическому лицу, являющемуся собственником доли более пяти лет? Обязаны ли собственники продаваемой квартиры представить налоговую декларацию?

При реализации имущества, находящегося в долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле (т.е. 70% и 30%). Имущественный налоговый вычет предоставляется налоговым органом при подаче декларации о доходах.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется собственнику, владеющему 70% доли квартиры менее пяти лет, в сумме стоимости его доли, но не превышающей 700 000 руб., собственнику, владеющему 30% доли квартиры более пяти лет, - в сумме, полученной от продажи его доли.
Период владения имуществом может быть подтвержден одним из следующих документов: свидетельством о праве собственности на приобретенное имущество; договором купли - продажи, зарегистрированным в установленном порядке (или их копиями), либо иным документом, подтверждающим приобретение имущества, а также платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).
Согласно ст.ст.228 - 229 НК РФ физическое лицо, получившее доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязано представить налоговую декларацию.
Подписано в печать Г.Г.Карамаев
15.03.2002 Начальник отдела

налогообложения физических лиц
Управления МНС России
по г. Москве
"Бухгалтерский учет", 2002, N 7

В 2001 г. автор получил доход в виде авторского гонорара за публикацию статей и книги, а также за рецензирование статьи. Имеет ли автор право на профессиональные налоговые вычеты в размере 20% от полученного дохода в соответствии со ст.221 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также