Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли комиссионными товарами, изъявил желание перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Как ему исчислять валовую выручку от осуществления данного вида деятельности?

В соответствии с п.3 ст.2 Закона N 222-ФЗ субъекты малого предпринимательства имеют право перейти на эту систему, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором произошла подача заявления на право применения упрощенной системы, совокупный размер валовой выручки данного налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации, на первый день квартала, в котором произошла подача заявления.
Валовая выручка исчисляется как сумма выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), продажной цены имущества, реализованного за отчетный период, и внереализационных доходов.
В валовой выручке субъекта малого предпринимательства учитываются все денежные средства, полученные им от осуществленной на основе патента предпринимательской деятельности, независимо от ее вида, используемых форм расчетов, а также способов извлечения доходов.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

Обязан ли индивидуальный предприниматель, применяющий по осуществляемому им виду предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства, включать фактически полученные им по такому виду деятельности доходы в декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также