...Предприниматель реализует товары через физических лиц, с которыми заключены договоры комиссии или поручения. Какую торговлю - розничную или оптовую - осуществляет предприниматель? Могут ли быть признаны в соответствии со ст.11 НК РФ предпринимателями физические лица, осуществляющие торговлю без государственной регистрации в качестве предпринимателей?

В соответствии со ст.3 Закона N 148-ФЗ плательщиками этого налога являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сферах, определенных данной статьей, в том числе и в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, лотки, ларьки и другие места, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.
Розничная торговля - как вид предпринимательской деятельности - предполагает заключение между продавцами и покупателями договоров розничной купли - продажи.
Согласно ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В соответствии со ст.990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона - комиссионер - обязуется по поручению другой стороны - комитента - за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Комитент как поставщик товара не является участником (стороной) договора розничной купли - продажи, заключаемого между розничными продавцами (комиссионерами) и покупателями. Поэтому осуществляемая им предпринимательская деятельность, направленная на систематическое извлечение доходов от реализации (поставки) товаров на основе договоров комиссии, не может быть отнесена к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли и, следовательно, не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.
Налогообложение результатов такой деятельности осуществляется в общеустановленном порядке.
Отнесение указанной деятельности в целях налогообложения к оптовой торговле возможно лишь в том случае, когда извлечение доходов от реализации товаров по договорам комиссии осуществляется комитентами в рамках соответствующей предпринимательской деятельности, а заключаемые ими с комиссионерами договоры комиссии содержат основные признаки, присущие договорам поставки (параграф 3 гл.30 Кодекса).
Аналогично квалифицируется и реализация товаров по договорам поручения, заключаемым между доверителем и поверенными в порядке и на условиях, предусмотренных гл.49 Кодекса, за исключением случаев, когда сторонами такого договора являются хозяйствующий субъект, осуществляющий деятельность на основе договоров розничной купли - продажи (доверитель), и наемный работник, непосредственно выполняющий обязанности розничного продавца (поверенный).
При этом систематическое извлечение доходов (прибыли) от осуществления как розничной, так и оптовой торговли лицами, не прошедшими государственную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей, является нарушением действующего порядка занятия предпринимательской деятельностью и влечет ответственность, установленную законодательством.
Подписано в печать И.М.Андреев
15.03.2002 Советник налоговой службы

I ранга "Бухгалтерский учет", 2002, N 7

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет при заключении договора мены с доплатой, а также при заключении договора купли - продажи доли квартиры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также